Утвержден состав Общественного совета при департаменте окружающей среды и природопользования Ярославской области

15.01.2019

Приказом директора регионального департамент охраны окружающей среды и природопользования утвержден новый состав Общественного совета. В него вошли:

1. Анашкина Елена Николаевна – заведующая кафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
  2. Бедяева (Шабуева) Людмила Адланова – главный редактор радиостанции «Эхо Москвы-Ярославль».
  3. Бородина Татьяна Алексеевна – начальник отдела мониторинга ГКУ «Центр управления ЖКХ».
  4. Горохова Марина  Семеновна – заведующая библиотекой-филиалом № 8 г. Ярославля («Экологическая библиотека»).
  5. Капустин Сергей Михайлович – заместитель директора лаборатории экологических исследований «Аналитика» ОАОНИИ «Техуглерод».
  6. Крайнова Ирина Николаевна – начальник сектора охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля филиала ОАО «РЖД».
  7. Кулинич Алексей Евгеньевич – заместитель председателя правления «Яроблохотрыболовобщества».
  8. Маракаев Олег Анатольевич – декан факультета биологии и экологии ЯГУ им. П.Г. Демидова.
  9. Митрохович Дмитрий Викторович – заместитель директора по работе с муниципальными образованиями ярославского филиала ООО «Хартия».
  10.  Павлов Сергей Владимирович – генеральный директор ООО «Евраз- цемент».
  11.  Паничева Светлана Александровна – главный технолог АО «ЯВК».
  12.  Степанычева Ирина Николаевна – эколог-аудитор.
  13.  Суворова Галина Михайловна – доцент кафедры безопасности ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского»
  14. Тутариков Андрей Владимирович – начальник отдела пресс-секретаря Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз» (г. Москва).

Всего на 14 мест в составе Общественного совета претендовало 28 человек - что свидетельствует о высокой востребованности этой структуры.

Отбор кандидатов осуществлялся в тесном контакте с Общественной палатой Ярославской области. Предпочтение отдается претендентам, имеющим профессиональное образование по профилю деятельности органа исполнительной власти, опыт научной, экспертной, проектной, организаторской и иной общественной деятельности. Среди кандидатов с аналогичным образованием, опытом работы или общественной деятельности решающее значение приобретают результаты рейтингового интернет-голосования на сайте Народного Правительства Ярославской области.

По результатам которого лидером общественных симпатий стала Людмила Адланова Бедяева (Шабуева), она набрала 372 голоса. Всего в голосовании участвовало 1618 пользователей социальных сетей и Единого портала государственных услуг РФ, что так же является высоким показателем для такого рода мероприятий.

Первое заседание нового состава Общественного совета при департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области состоится не позднее, чем через месяц. В повестке заседания – выборы председателя общественного совета.

В соответствии с Положением об Общественном совете при департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, ровно как и с Порядком образования общественных советов при органах исполнительной власти Ярославской области, председатель общественного совета избирается членами общественного совета из числа его членов открытым голосованием, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Общественного совета. В прошлом составе Общественного совета обязанности председателя исполнял Сергей Владимирович Павлов.

Не прошедшие отбор кандидаты могут привлекаться к работе Общественного совета в качестве экспертов. Здесь стоит отметить, что именно во взаимодействии с привлеченными экспертными группами летом 2018-го года Правительством Ярославской области была разработана Новая экологическая политика региона.