Состоялось первое в 2019 году заседание Общественного совета при департаменте государственной службы занятости населения Ярославской области

29.03.2019

Основной темой обсуждения стали мероприятия, проводимые в рамках реализации  региональных составляющих Национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости», а также мероприятия, направленные на поддержку занятости граждан пердпенсионного возраста.

Во вступительном слове директор департамента Лаура Зудина  рассказала о принимаемых мерах поддержки различных категорий граждан, коснулась изменений, происходящих на рынке труда области в связи с повышением пенсионного возраста.

Об участии органов службы занятости в разработке и реализации региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», о мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан  предпенсионного возраста в рамках данного проекта рассказал присутствующим заместитель директора Игорь Кравчук, особо отметив, что реализация  программ профессионального обучения граждан старшего поколения начнется уже в этом  году, и все, кто подпадает под ее действие, смогут воспользоваться новыми возможностями сохранения занятости и повышения конкурентоспособности на рынке труда области.

Также вопросы организации работы по принятию превентивных мер, направленных на недопущение нарушений трудового законодательства в отношении  граждан предпенсионного возраста и обеспечение их занятости на территориях  муниципальных образований области, а также об  организации широкого информирования  граждан предпенсионного возраста затронула в своем выступлении заместитель директора департамента – начальник информационно-аналитического отдела департамента Светлана Воробьева.

О работе по формированию квоты на привлечение в область иностранной рабочей силы рассказала начальник отдела активной политики занятости Марина Рыбина, особо отметив основные тенденции и особенности трудоустройства иностранных работников в организации региона.

В процессе взаимодействия представители органов службы занятости населения области ответили на вопросы участников Общественного совета, а результатом проведенного заседания стало совместное решение о продолжении и расширении работы органов службы занятости в реализации Президентских инициатив на территории области, особенно в части организации профессионального обучения граждан старшего поколения.