Уведомление о начале формирования Общественного совета при агентстве по физической культуре и спорту Ярославской области

17.07.2014

Во исполнение Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 года и в соответствии с постановлением Правительства области № 372-п от 22.04.2014 «О порядке образования общественных советов при органах исполнительной власти Ярославской области» при агентстве по физической культуре и спорту Ярославской области (далее - агентство) в срок до 01 ноября 2014 года должен быть образован Общественный совет.

Основной целью деятельности Общественного совета при агентстве является обеспечение участия граждан в выработке и реализации государственной политики в сфере деятельности органа исполнительной власти.

Порядок формирования Общественного совета включает ряд этапов:

• уведомление о начале формирования совета;
  • направление документов кандидатами;
  • формирование агентством сводного перечня кандидатов;
  • размещение перечня на портале народного правительства в целях проведения рейтингового интернет-голосования;
  • проведение рейтингового интернет-голосования;
  • формирование сводного списка кандидатов с указанием результатов рейтингового интернет-голосования и формирование предложений департамента по включению кандидатов в Общественный совет;
  • рассмотрение сводного списка и предложений агентства Общественной палатой Ярославской области и согласование состава Общественного совета;
  • утверждение состава Общественного совета.

Выдвигать кандидатуры в Общественный совет могут следующие субъекты:

• орган исполнительной власти области,
  • Общественная палата Ярославской области и общественные палаты муниципальных образований,
  • общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности агентства,
  • кандидаты-самовыдвиженцы.

Также определено, что членами Общественного совета не могут быть выборные должностные лица, судьи, а также лица, замещающие иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности и должности муниципальной службы.

В целях реализации принципа открытости работы Общественного совета и упрощения для граждан получения информации о работе Общественного совета на портале народного правительства Ярославской области (www.narod.yarregion.ru) создается специализированный раздел «Общественные советы», где будут подразделы для каждого общественного совета при ОИВ ЯО.

Кандидатам необходимо направить в агентство заявление о включении в Общественный совет, анкету кандидата и согласие на обработку персональных данных по формам (см. формы документов кандидата в общественный совет).

В случае если кандидатов выдвигают общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности агентства, кандидаты прилагают к документам решения о выдвижении указанными организациями.

В случае если кандидатов выдвигает орган исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам копию письма руководителя органа исполнительной власти, содержащего предложение о выдвижении кандидата в члены Общественного совета.

В случае если кандидатов выдвигает Общественная палата Ярославской области или общественная палата (совет) муниципального образования Ярославской области, дополнительно к направленным кандидатами заявлениям о включении в Общественный совет, анкетам кандидатов и согласиям на обработку персональных данных указанные органы направляют в орган исполнительной власти решение о выдвижении кандидатов.

Документы необходимо предоставить в агентство по физической культуре и спорту Ярославской области, расположенному по адресу г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62 (кабинет 704).

Срок окончания приема документов 31 августа 2014 г.

Формы документов кандидата в общественный совет

В случае необходимости агентство готово оказать информационно-методическую поддержку при оформлении необходимых документов.

Контактные телефоны: (4852) 400-270, 400-260.