Уведомление о начале формирования Общественного совета при агентстве транспорта Ярославской области

13.07.2014

Во исполнение Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 года и в соответствии с постановлением Правительства области № 372-п от 22.04.2014 «О порядке образования общественных советов при органах исполнительной власти Ярославской области» при агентстве транспорта Ярославской области (далее – агентство) в срок до 01 ноября 2014 года должен быть образован Общественный совет.

Основной целью деятельности Общественного совета при агентстве является обеспечение участия граждан в выработке и реализации государственной политики в сфере деятельности органа исполнительной власти.

Порядок формирования Общественного совета включает ряд этапов:

- уведомление о начале формирования совета;

- направление документов кандидатами;

- формирование агентством сводного перечня кандидатов;

- размещение перечня на портале народного правительства в целях проведения рейтингового интернет-голосования;

- проведение рейтингового интернет-голосования;

- формирование сводного списка кандидатов с указанием результатов рейтингового интернет-голосования и формирование предложений агентства по включению кандидатов в Общественный совет;

- рассмотрение сводного списка и предложений агентства Общественной палатой Ярославской области и согласование состава Общественного совета;

- утверждение состава Общественного совета.

Выдвигать кандидатуры в Общественный совет могут следующие субъекты:

• орган исполнительной власти области;
  • Общественная палата Ярославской области и общественные палаты муниципальных образований;
  • Общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности агентства;
  • кандидаты-самовыдвиженцы.

Также определено, что членами Общественного совета не могут быть выборные должностные лица, судьи, а также лица, замещающие иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности и должности муниципальной службы.

В целях реализации принципа открытости работы Общественного совета и упрощения для граждан получения информации о работе Общественного совета на портале народного правительства Ярославской области (www.narod.yarregion.ru) создан специализированный раздел «Общественные советы».

Кандидатам необходимо направить в агентство заявление о включении в Общественный совет, анкету кандидата и согласие на обработку персональных данных (формы прилагаются).

В случае если кандидатов выдвигают общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности агентства, кандидаты прилагают к документам решения о выдвижении указанными организациями.

В случае если кандидатов выдвигает орган исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам копию письма руководителя органа исполнительной власти, содержащего предложение о выдвижении кандидата в члены Общественного совета.

В случае если кандидатов выдвигает Общественная палата Ярославской области или общественная палата (совет) муниципального образования Ярославской области, дополнительно к направленным кандидатами заявлениям о включении в Общественный совет, анкетам кандидатов и согласиям на обработку персональных данных указанные органы направляют в орган исполнительной власти решение о выдвижении кандидатов.

Документы необходимо предоставить в агентство транспорта Ярославской области, по адресу г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 30а (кабинеты 401, 402).

Формы документов кандидата в Общественный совет.

Срок окончания приема документов: 17 августа 2014 г.

В случае необходимости агентство готово оказать информационно-методическую поддержку при оформлении необходимых документов. Телефон для справок: (4852) 78-62-99, консультант-юрист агентства Орлова Анна Евгеньевна.