Уведомление о начале формирования общественного совета при департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области

24.06.2014

Во исполнение Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 года и в соответствии с постановлением Правительства области № 372-п от 22.04.2014 «О порядке образования общественных советов при органах исполнительной власти Ярославской области» при департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее – департамент) в срок до 01 ноября 2014 года должен быть образован общественный совет.
Основной целью деятельности общественного совета при департаменте является обеспечение участия граждан в выработке и реализации государственной политики в сфере деятельности органа исполнительной власти.

Порядок формирования общественного совета включает ряд этапов:
- уведомление о начале формирования совета;
- направление документов кандидатами;
- формирование департаментом сводного перечня кандидатов;
- размещение перечня на портале народного правительства в целях проведения рейтингового интернет-голосования;
- проведение рейтингового интернет-голосования;
- формирование сводного списка кандидатов с указанием результатов рейтингового интернет-голосования и формирование предложений департамента по включению кандидатов в общественный совет;
- рассмотрение сводного списка и предложений департамента Общественной палатой Ярославской области и согласование состава общественного совета;
- утверждение состава общественного совета.

Выдвигать кандидатуры в общественный совет могут следующие субъекты:
·         орган исполнительной власти области,
·         Общественная палата Ярославской области и общественные палаты муниципальных образований,
·         общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности департамента,
·         кандидаты-самовыдвиженцы.

Также определено, что членами общественного совета не могут быть выборные должностные лица, судьи, а также лица, замещающие иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности и должности муниципальной службы. При этом депутаты регионального и местного уровня могут стать кандидатами в члены общественного совета и войти в его состав.
В целях реализации принципа открытости работы общественного совета и упрощения для граждан получения информации о работе общественного совета на портале народного правительства Ярославской области (www.narod.yarregion.ru) создан специализированный раздел «Общественные советы».
Кандидатам необходимо направить в департамент заявление о включении в общественный совет, анкету кандидата и согласие на обработку персональных данных (формы прилагаются).
В случае если кандидатов выдвигают общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности департамента, кандидаты прилагают к документам решения о выдвижении указанными организациями.
В случае если кандидатов выдвигает орган исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам копию письма руководителя органа исполнительной власти, содержащего предложение о выдвижении кандидата в члены общественного совета.
В случае если кандидатов выдвигает Общественная палата Ярославской области или общественная палата (совет) муниципального образования Ярославской области, дополнительно к направленным кандидатами заявлениям о включении в общественный совет, анкетам кандидатов и согласиям на обработку персональных данных указанные органы направляют в орган исполнительной власти решение о выдвижении кандидатов.

Документы необходимо предоставить в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, расположенному по адресу г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62 (приёмная, каб. 302).

Срок окончания приема документов: 20 августа 2014 года

В случае необходимости департамент готов оказать информационно-методическую поддержку при оформлении необходимых документов.
Телефон для справок: (4852) 400-198, Скородумов Сергей Владимирович