Уведомление о начале формирования нового состава общественного совета при департаменте общественных связей Ярославской области

05.02.2022

В соответствии с Постановлением Правительства Ярославской области от 22.04.2014 № 372-п «О порядке образования общественных советов при органах исполнительной власти Ярославской области» и Положением об общественном совете при департаменте общественных связей Ярославской области, утвержденным приказом департамента от 30.06.2014 № 5, департамент извещает о начале процедуры формирования нового состава Общественного совета при департаменте общественных связей Ярославской области.

Общественный совет создан в целях обеспечения участия граждан в выработке и реализации государственной политики в сфере, относящейся к полномочиям департамента общественных связей Ярославской области.

Требования к членам общественного совета:

Общественный совет формируется из числа граждан Российской Федерации, достигших возраста восемнадцати лет.

Членами Общественного совета не могут быть:

- лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы;

- иные лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

Состав общественного совета формируется из числа:

- кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета общественными объединениями и иными организациями, зарегистрированными и действующими на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности органа исполнительной власти;
 - кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета Общественной палатой Ярославской области;
 - кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета органом исполнительной власти;
 - кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета общественной палатой (советом) муниципального образования Ярославской области;
 - кандидатов-самовыдвиженцев.

Кандидаты направляют в департамент заявление о включении в Общественный советанкету кандидата, согласие на обработку персональных данных и согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения​, согласно прилагаемым формам.

В случае если кандидатов выдвигают общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности органа исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам решения о выдвижении указанными организациями.

В случае если кандидатов выдвигает орган исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам копию письма руководителя органа исполнительной власти, содержащего предложение о выдвижении кандидата в члены общественного совета.

В случае если кандидатов выдвигает Общественная палата Ярославской области или общественная палата (совет) муниципального образования Ярославской области, дополнительно к направленным кандидатами заявлениям о включении в общественный совет, анкетам кандидатов и согласиям на обработку персональных данных указанные органы направляют в орган исполнительной власти решение о выдвижении кандидатов.

Прием документов осуществляется: с 07.02.2022 по 07.03.2022

Место приема документов: 150000, г. Ярославль, Советская площадь, д. 3, каб. 107.

Время приема документов:

понедельник-четверг: с 08:30 до 17:30