Уведомление о формировании Общественного совета при департаменте лесного хозяйства Ярославской области

30.07.2014

Во исполнение Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 года и в соответствии с постановлением Правительства области № 372-п от 22.04.2014 «О порядке образования общественных советов при органах исполнительной власти Ярославской области» при департаменте лесного хозяйства Ярославской области (далее – департамент) в срок до 01 ноября 2014 года должен быть образован общественный совет.

Основной целью деятельности общественного совета при департаменте является обеспечение участия граждан в выработке и реализации государственной политики в сфере деятельности органа исполнительной власти.

Порядок формирования общественного совета включает ряд этапов:

- уведомление о начале формирования совета;

- направление документов кандидатами;

- формирование департаментом сводного перечня кандидатов;

- размещение перечня на портале народного правительства в целях проведения рейтингового интернет-голосования;

- проведение рейтингового интернет-голосования;

- формирование сводного списка кандидатов с указанием результатов рейтингового интернет-голосования и формирование предложений департамента по включению кандидатов в общественный совет;

- рассмотрение сводного списка и предложений департамента Общественной палатой Ярославской области и согласование состава общественного совета;

- утверждение состава общественного совета.

Выдвигать кандидатуры в общественный совет могут следующие субъекты:

· орган исполнительной власти области,

· Общественная палата Ярославской области и общественные палаты муниципальных образований,

· общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности департамента,

· кандидаты-самовыдвиженцы.

Также определено, что членами общественного совета не могут быть выборные должностные лица, судьи, а также лица, замещающие иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности и должности муниципальной службы. При этом депутаты регионального и местного уровня могут стать кандидатами в члены общественного совета и войти в его состав.

В целях реализации принципа открытости работы общественного совета и упрощения для граждан получения информации о работе общественного совета на портале народного правительства Ярославской области (www.narod.yarregion.ru) создан специализированный раздел «Общественные советы».

Кандидатам необходимо направить в департамент заявление о включении в общественный совет, анкету кандидата и согласие на обработку персональных данных (формы прилагаются).

В случае если кандидатов выдвигают общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности департамента, кандидаты прилагают к документам решения о выдвижении указанными организациями.

В случае если кандидатов выдвигает орган исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам копию письма руководителя органа исполнительной власти, содержащего предложение о выдвижении кандидата в члены общественного совета.

В случае если кандидатов выдвигает Общественная палата Ярославской области или общественная палата (совет) муниципального образования Ярославской области, дополнительно к направленным кандидатами заявлениям о включении в общественный совет, анкетам кандидатов и согласиям на обработку персональных данных указанные органы направляют в орган исполнительной власти решение о выдвижении кандидатов.

Документы необходимо предоставить в департамент лесного хозяйства Ярославской области, расположенному по адресу г. Ярославль, ул. Красноборская, д. 8 (приёмная, каб. 32).

Срок подачи документов до 25 сентября 2014 года.

Заявление о включении в Общественный совет при департаменте

Анкета кандидата в Общественный совет при департаменте