Уведомление о формировании состава Общественного совета при департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области

12.10.2020

Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области (далее – ДООКН ЯО) извещает о начале процедуры формирования состава Общественного совета при департаменте (далее – Общественный совет) в соответствии с приказом департамента № 3 от 01.12.2015 «Об Общественном совете при департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области».
Общественный совет – постоянно действующий при департаменте консультативно-согласовательный орган. Персональный состав Общественного состава формируется и утверждается ДООКН ЯО по согласованию с Общественной палатой Ярославской области. Основной целью деятельности Общественного совета при ДООКН ЯО является обеспечение участия граждан в выработке и реализации государственной политики в сфере деятельности департамента.
Членом Общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.
Кандидатами, выдвигаемыми в члены Общественного совета, не могут быть:
- лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;
- лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы;
- иные лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.
Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.
Состав Общественного совета формируется из числа:
- кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета общественными объединениями и иными организациями, зарегистрированными и действующими на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности органа исполнительной власти;
- кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета Общественной палатой Ярославской области;
- кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета органом исполнительной власти;
- кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета Общественной палатой (советом) муниципального образования Ярославской области;
- кандидатов-самовыдвиженцев.
Кандидаты направляют в департамент заявление о включении в Общественный совет, анкету кандидата и согласие на обработку персональных данных по формам согласно приложениям 1-3 к настоящему уведомлению (в соответствии с постановлением Правительства области от 22.04.2014 № 372-п).
В случае если кандидатов выдвигают общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности органа исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам решения о выдвижении указанными организациями.
В случае если кандидатов выдвигает орган исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам копию письма руководителя органа исполнительной власти, содержащего предложение о выдвижении кандидата в члены Общественного совета.
В случае если кандидатов выдвигает Общественная палата Ярославской области или Общественная палата (совет) муниципального образования Ярославской области, дополнительно к направленным кандидатами заявлениям о включении в Общественный совет, анкетам кандидатов и согласиям на обработку персональных данных указанные органы направляют в орган исполнительной власти решение о выдвижении кандидатов.
Документы о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета направляются в департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области, по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 12, приемная.

Срок подачи документов: с 10 октября до 13 ноября 2020 года включительно.

Время приема документов:
понедельник-четверг: с 08:30 до 17:30
пятница: с 08:30 до 16:30
обед: с 12:00 до 12:48.
Контактное лицо ответственного сотрудника (4852) 59-42-92 Панфилова Дарья Владимировна pandilovadv@yarregion.ru;  (4852) 59-47-03 Грушевская Наталья Львовна grushevskaya@yarregion.ru
Шаблоны документов для кандидатов в совет: