Уведомление о формировании Общественного совета при департаменте общественных связей Ярославской области

22.10.2018

Департамент общественных связей Ярославской области (далее – ДОС) извещает о начале процедуры формирования состава Общественного совета при департаменте (далее - Общественный совет) в соответствии с приказом департамента №5 от 30.06.2014 «Об Общественном совете при департаменте общественных связей Ярославской области».

Общественный совет – постоянно действующий при департаменте консультативный совещательный орган. Персональный состав Общественного совета формируется и утверждается департаментом общественных связей Ярославской области по согласованию с Общественной палатой Ярославской области. Основной целью деятельности Общественного совета при ДОС является обеспечение участия граждан в выработке и реализации государственной политики в сфере деятельности ДОС.

Членом Общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

Членами общественного совета не могут быть:

- лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы;

- иные лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

Состав Общественного совета формируется из числа:

- кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета общественными объединениями и иными организациями, зарегистрированными и действующими на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности органа исполнительной власти;

- кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета Общественной палатой Ярославской области;

- кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета органом исполнительной власти;

- кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета Общественной палатой (советом) муниципального образования Ярославской области;

- кандидатов-самовыдвиженцев.

Кандидаты направляют в департамент заявление о включении в общественный совет, анкету кандидата и согласие на обработку персональных данных по формам согласно приложениям 1 – 3 к настоящему уведомлению (в соответствии с постановлением Правительства области от 22.04.2014 № 372-п).

В случае если кандидатов выдвигают общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности органа исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам решения о выдвижении указанными организациями.

В случае если кандидатов выдвигает орган исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам копию письма руководителя органа исполнительной власти, содержащего предложение о выдвижении кандидата в члены общественного совета.

В случае если кандидатов выдвигает Общественная палата Ярославской области или Общественная палата (совет) муниципального образования Ярославской области, дополнительно к направленным кандидатами заявлениям о включении в общественный совет, анкетам кандидатов и согласиям на обработку персональных данных указанные органы направляют в орган исполнительной власти решение о выдвижении кандидатов.

Документы о выдвижении кандидатов в члены общественного совета, направляются в департамент общественных связей Ярославской области: 150000, г. Ярославль, пл. Советская, д.3 каб. 107.

Срок подачи документов: с 22 октября 2018 года до 22 ноября 2018 года.

Документы принимаются:

понедельник-четверг: с 09:00 до 17:00