Участие членов общественного совета при департаменте транспорта в заседании комиссий Общественной палаты Ярославской области

27.11.2017

24 ноября состоялось совместное заседание комиссий Общественной палаты Ярославской области по экономическому развитию и предпринимательству и жилищно-коммунальному комплексу. В заседании приняли участие представители общественного совета при департаменте транспорта, городского и областного профильных департаментов.

На повестку дня члены Палаты вынесли тему состояния дорожной сети г. Ярославля и Ярославской области, дорожно-строительные работы в 2017 году и планы на 2018 год.

В качестве основного докладчика выступил и.о. директора регионального департамента транспорта Евгений Моисеев. В своём докладе он рассказал о результатах выполнения программ дорожной отрасли, в том числе приоритетного федерального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2017 году.

Подводя итоги обсуждения, члены Общественной палаты приняли проект решения, в котором рекомендовали департаменту транспорта области своевременно завершить разработку проектно-сметной документации на объекты 2018 года, провести инвентаризации проектных решений в целях снижения стоимости и повышения качества дорожных работ. Особое внимание следует уделить исполнению подрядными организациями гарантийных обязательств.

Департаменту городского хозяйства города рекомендовано предусмотреть комплексный подход к ремонту автодорог, включая съезды, тротуары, подходы к пешеходным переходам и пр.

Проект решения будет доработан с учетом мнения членов общественного совета при департаменте транспорта области и членов комиссий Общественной палаты. Контроль за дорожными работами в области и городе будет продолжен.