Уведомление о начале процедуры выборов в Общественный совет при департаменте региональной безопасности Ярославской области

25.05.2017

Департамент региональной безопасности Ярославской области (далее – ДРБ) извещает о начале процедуры выборов в состав Общественного совета при ДРБ (далее – Общественный совет) в соответствии с приказом департамента от 30.06.2014 № 04-52/06 «Об Общественном совете при департаменте региональной безопасности Ярославской области».

Общественный совет – постоянно действующий при ДРБ консультативно-согласовательный орган. Персональный состав Общественного совета формируется и утверждается ДРБ по согласованию с Общественной палатой Ярославской области. Основной целью деятельности Общественного совета при ДРБ является обеспечение участия граждан в выработке и реализации государственной политики в сфере деятельности департамента. Срок полномочий членов Общественного совета – 3 года.
 Членом Общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

Членами Общественного совета не могут быть:
 - лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;
 - лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы;
 - иные лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.
 Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.
 Состав Общественного совета формируется из числа:
 - кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета общественными объединениями и иными организациями, зарегистрированными и действующими на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере безопасности (общественной, пожарной и пр.), гражданской обороны, казачества;
 - кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета Общественной палатой Ярославской области;
 - кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета органом исполнительной власти;
 - кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета Общественной палатой (советом) муниципального образования Ярославской области;
 - кандидатов-самовыдвиженцев.

Кандидаты направляют в департамент заявление о включении в Общественный совет, анкету кандидата и согласие на обработку персональных данных по формам согласно приложениям 1 – 3 к настоящему уведомлению (в соответствии с постановлением Правительства области от 22.04.2014 № 372-п).
В случае если кандидатов выдвигают общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности органа исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам решения о выдвижении указанными организациями.

В случае если кандидатов выдвигает орган исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам копию письма руководителя органа исполнительной власти, содержащего предложение о выдвижении кандидата в члены Общественного совета.

В случае если кандидатов выдвигает Общественная палата Ярославской области или Общественная палата (совет) муниципального образования Ярославской области, дополнительно к направленным кандидатами заявлениям о включении в Общественный совет, анкетам кандидатов и согласиям на обработку персональных данных указанные органы направляют в орган исполнительной власти решение о выдвижении кандидатов.

Документы о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета, направляются в ДРБ, по адресу: 150054, г. Ярославль, ул. Чехова, д. 5, каб. 503.

Срок подачи документов: с 29 мая 2017 года до 30 июня 2017 года.

Контактное лицо ответственного сотрудника: (4852) 40-04-19 Мамаев Андрей Алексеевич, mamayevaa@yarregion.ru

Формы документов для заполнения: